Завершился Гран-При в Анталье



Сегодня завершился второй этап Гран-при Европы по стрельбе из лука в Анталье (Турция).

Впервые за долгое время весь пьедестал среди женщин в блочном луке был занят российским спортсменками. Наталья Авдеева выиграла личное золото в финальном матче у Арины Черкезовой со счетом 140-133. Матч был особенно интересен тем, что обе спортсменки являются действующими чемпионками мира: Наталья Авдеева (Калининградская область). - победительница Чемпионат мира 2019 года в Нидерландах, Арина Черкезова (Москва) победительница первенства мира 2019 года в Испании. Матч был интересным и напряженным, из-за ветра было много спорных пробоин. Бронзовую медаль так же завоевала россиянка Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)). 

Золотую медаль для сборной России среди мужчин в классическом луке выиграл Галсан Базаржапов в матче со спортсменом из Новой Зеландии Николасом Д’Амо. В стартовом круге Галсан был 6-м, что дало ему возможность начать борьбу за медаль сразу с 1/16 финалов, а не с 1/48 или 1/24, что сэкономило ему сил и дало время настроиться на уверенную борьбу. 

Так же в восьмерку лучших среди мужчин на Гран-при вошли еще 4 наших спортсмена: 5-е место Бэлигто Цынгуев, который проиграл в перестрелке Галсану Базаржапову в ¼ финала, 7-е Цыбикжапов Алдар (Москва), 8-е Артем Махненко (Москва). 

Среди женщин в классическом луке выиграла испанка Елия Каналес. Среди россиянок лучшей стала Елена Осипова – 8 место. 

В итоге: Россия заняла первое общекомандное место: 2 золотых, 1 серебро и 1 бронза. 

Выступление России можно назвать успешным, особенно это важно для мужчин в классическом луке. Уже в начале июня снова в Анталье на чемпионате Европы будет проходить розыгрыш олимпийских квот и нашей мужской команде такой успешный старт придаст уверенности и поможет выиграть. 

Благодарим компанию BOSCO за такую красивую форму!