Сборная России выиграла общекомандный зачет Чемпионата Европы

В турецкой Анталье завершился чемпионат Европы по стрельбе из лука. По итогам соревнований сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав четыре медали, две из которых золотые. И если для мужской сборной России в классическом луке всё ещё продолжается борьба за квоты на Олимпийские игры, то для женской команды, которая уже успела завоевать необходимые квоты, каждые соревнования в преддверии Олимпиады выглядят своеобразной пробой сил. Забегая вперед, стоит сказать, что проба оказалась вполне успешной и внушающей оптимизм перед главным стартом четырёхлетия. 

Первый же день соревнований в Турции подарил сборной России сразу два рекорда Европы. В квалификационном раунде у женщин в классическом луке новый рекорд Европы с результатом 684 очка установила Елена Осипова, которая на 1 очко превзошла предыдущее достижение серебряной медалистки олимпийских игр Рио немки Лизы Унрух. Кроме того, женская команда в классическом луке в составе Елены Осиповой, Светланы Гомбоевой и Ксении Перовой обновила командный рекорд Европы в квалификационном раунде с результатом 2000 очков. Предыдущий наивысший европейский результат (1996 очков) принадлежал сборной Германии. 

В личном финальном раунде лучший результат в российской команде показал Галсан Базаржапов. Галсан начал свой путь с 19-го места в квалификационном раунде, но по ходу матчей на вылет Базаржапов показал очень уверенную стрельбу и дошел до золотого финала, где заключительной стрелой этого матча уступил своему оппоненту из Испании Пабло Ача. Таким образом, Галсан Базаржапов стал серебряным призером чемпионата Европы. 

Следующую медаль в копилку сборной России принесла уже упомянутая выше женская команда в классическом луке. Елена Осипова, Светлана Гомбоева и Ксения Перова не менее уверенно провели финальный раунд командных соревнований, сохранив лидирующую позицию и завоевав золотые медали чемпионата Европы. 

Кроме того, победу одержала команда-микс в составе Алдара Цыбикжапова и Елены Осиповой. Так же будучи лидерами по итогам квалификации, российские спортсмены не позволили ни одному из своих соперников по финальному раунду набрать больше 2 очков в матче и закономерно поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

Наконец, четвертую медаль, на сей раз бронзовую, завоевала мужская команда в классическом луке в составе Алдара Цыбикжапова, Бэликто Цынгуева и Галсана Базаржапова. В финале россияне встречались с командой Испании, и стоит отметить, что это был один из самых интересных, драматичных и зрелищных финалов прошедшего чемпионата Европы. После четырех серий напряженной и конкурентной борьбы счёт оказался 4:4, и бронзового призера соревнований определяла перестрелка, в которой российские лучники сотворили мини-шедевр, попав три десятки, и одержали заслуженную красивую победу. 

Две золотые, одна серебряная, одна бронзовая медали и первое общекомандное место – таков результат российской сборной на чемпионате Европы. Но, безусловно, главный старт сезона у россиян еще впереди. Уже через полтора месяца стартуют Олимпийские игры в Токио, которые по всем известной причине не состоялись год назад. На сей раз вряд ли что-то может помешать проведению Олимпиады, а, значит, уже скоро состоится долгожданный праздник спорта, на котором мы будем болеть за российских спортсменов. 


Михаил Бондарук