Владимир Ешеев принял участие в заседании Исполкома WA

5 декабря 2021 года президент РФСЛ и член исполкома Международной федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев принял участие в заседании исполкома World Archery в швейцарской Лозанне.

На заседании были приняты важные решения, в том числе те, которые затронут каждого лучника. Главной новостью было решение о проведении чемпионата мира по стрельбе из лука 2025 года и 55-го Конгресса Международной федерации стрельбе из лука в г. Кванджу (Корея), там же будет проводиться азиатский этап Кубка мира Hyundai по стрельбе из лука 2022 года. В г. Виннипеге (Канада) в 2025 году пройдет первенство мира. Также стало известно, что чемпионат мира 2023 года будет проводиться в г. Берлине (Германия).

Президент Международной федерации  профессор Угур Эрденер сказал, что «возможность снова сразиться с лучшими спортсменами в мире, на своей территории, станет мечтой для многих спортсменов».

Также был принят ряд других решений, направленных на продолжение профессионализации мероприятий, в том числе запуск международной программы лицензирования для спортсменов в 2022 году.

Лицензия, стоимостью 100 швейцарских франков в год, будет обязательной для всех спортсменов, участвующих в международных рейтинговых соревнованиях, и будет включать комплексную медицинскую страховку и страховку во время путешествий.

Планы на будущее включают программу льгот для держателей лицензий и учет их спортивных данных.

Обязательное прохождение технической  комиссии теперь становится добровольным на этапах Кубка мира Hyundai, а также вводится единая комбинированная пристрелка. На ней спортсмены смогут по желанию пройти техническую комиссию, а для тех, кто этого не сделает, во время мероприятия могут проводиться выборочные проверки.

Были приняты решения об отмене дострелов при поломке оборудования, увеличении максимального количества международных судей до 80 человек. 

Особенно важным стало решение об изменении времени стрельбы: теперь на один выстрел в квалификационном и отборочном раунде будет даваться 30 секунд (ранее было 40 секунд).

Последствия введения нового лимита времени на выстрел долго обсуждались. В конечном итоге было решено ввести новое правило 30 секунд для всех мировых рейтинговых событий в 2022 году (для мировых рейтинговых соревнований ПОДА время не меняется - 40 секунд).

Касательно данного изменения будут внесены дополнительные пояснения о том, что время на выстрел может быть увеличено до 40 секунд для определенных обстоятельств, имея ввиду национальные мероприятия в преддверии сезона на открытом воздухе.