Самсун 2019: Cборная России – сильнейшая на континенте

Сборная России по стрельбе из лука стала триумфатором прошедших Чемпионата и Первенства Европы по стрельбе из лука в Турции. Наша национальная команда завоевала 13 медалей, среди которых 4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Таким образом, у турецких болельщиков был прекрасный шанс к концу соревнований выучить российский гимн - столь часто он играл под сводами стрелкового манежа. 

Особенно отрадны на заре довольно значимого 2019 г. должны быть победы российских команд в классическом луке. Дело в том, что уже в этом сезоне состоятся II Европейские игры в Минске, а также начнется борьба за квоты на Олимпийские игры 2020 в Токио. Уже к данному континентальному Чемпионату сборная России подошла во всеоружии и оказалась сильнее своих оппонентов. Арсалан Балданов, Эрдэм Цыдыпов и Болот Цыбжитов завоевали золото среди мужских команд, а Саяна Цыремпилова, Инна Степанова и Виктория Будаева стали чемпионками Европы в командном первенстве в классическом луке среди женщин. 

Не отставали от своих партнеров по команде и российские блочницы. Действующие серебряные призеры чемпионата мира в зале Александра Савенкова, Виктория Бальжанова и Наталья Авдеева подтвердили свой высокий класс и одержали победу в финале командного первенства над сборной Турции - 230:229. Однако из-за малого количества команд в данном дивизионе эта победа не учитывается в общей медальной статистике, и скорее служит приятным бонусом для российской команды в виде 5-й золотой медали данных соревнований. А вот серебряная медаль Александры Савенковой и бронза Натальи Авдеевой в личных соревнованиях, безусловно, нашли свое отражение в итоговом протоколе.

Почин блочниц в личных соревнованиях поддержали и российские спортсмены в классическом луке. Саяна Цыремпилова в золотом финале одержала победу над представительницей Украины Лидией Сичениковой и стала чемпионкой Европы в классическом луке среди женщин. А ее партнер по команде серебряный призер Олимпийских игр Инна Степанова в матче за бронзу взяла верх над еще одной украинкой Полиной Родионовой. Кроме того, бронзовую медаль в классическом луке среди мужчин завоевал еще один представитель России Эрдэм Цыдыпов. В блочном луке у мужчин хорошая возможность завоевать личную медаль была у действующего чемпиона Европы Антона Булаева. Но в матче за 3-е место с хорватом Домагоем Буденом российский спортсмен дал слишком много шансов своему оппоненту и остановился в шаге от медали. 

Данные соревнования в Турции интересны тем, что Чемпионат Европы проходит параллельно с Первенством Европы. И стоит сказать, что российские юниоры выступили не хуже своих старших партнеров. 

Наивысшего успеха удалось добиться команде юниорок в классическом луке. В финальном матче Туяна Будажапова, Мария Зотова и Дарья Орешникова оказались сильнее своих соперниц из Украины и, одержав закономерную победу со счетом 6:0, стали победительницами Первенства Европы 2019. К золотой награде в команде Мария Зотова добавила и бронзовую медаль в личном первенстве. В решающем матче землячка титулованной российской лучницы Ксении Перовой, показав превосходную стрельбу, одержала победу над своей оппоненткой из Хорватии Тоханы Ковачич. 

Стоит отметить также успех юниоров в классическом луке. Дебютант молодежной сборной России Игорь Григоренко завоевал серебряную медаль Первенства Европы, а Содном Будаев - бронзовую. В командном турнире, в котором за сборную России выступал также и Санжи Халудоров, российские юниоры заняли 2 место, уступив пальму первенства хозяевам соревнований. В очередной раз, на пьедестал европейского первенства поднялась Елизавета Князева. Она стала третьей в категории юниорок в блочном луке. 

Вот такими получились для россиян зимние Чемпионат и Первенство Европы в Турции, по итогам которого сборная России одержала первое место в общекомандном зачете. Остается лишь пожелать нашей команде, чтобы весь последующий сезон сложился столь же удачно, как и прошедшие соревнования.

Михаил Бондарук