В Ноттингеме россияне завоевали 6 медалей и 3 общекомандное место

 

29 мая завершился чемпионат Европы в Ноттингеме (Великобритания). 

Россияне завоевали 1 золотую, 4 серебряных и 1 бронзовую медали. В неофициальном общекомандном зачете Россия на 3 месте.

Чемпионами Европы в команде стали Арсалан Балданов (Забайкальский край), Александр Кожин (Московская область) и Виталий Попов (Свердловская область). На высшую ступень европейского пьедестала мужская сборная России поднялась впервые с 1996 года! В финале они в перестрелке обошли хозяев со счетом 5:4 (28*:28). Бронзовую медаль завоевала команда Бельгии в матче против Испании 5:4 (28:25). 

Серебряными медалистами стали в личных соревнованиях Туяна Дашидоржиева (Забайкальский край) в дисциплине классического лука и Александра Савенкова (Псковская область) в блочном луке. 

Еще две серебряные медали в блочном луке у мужской и женской команд. В составе мужской сборной выступили Антон Булаев (Челябинская область), Александр Дамбаев (Забайкальский край) и Виктор Калашников (Ямало-Ненецкий авт. округ). Женскую команду представляли Мария Виноградова (Орловская область), Альбина Логинова (Москва) и Александра Савенкова (Псковская область). Необходимо отметить, что А. Булаев и «дважды серебряная» А. Савенкова дебютировали в основном составе сборной России.

Также вторую медаль европейского чемпионата завоевала М. Виноградова в личных соревнованиях – блочница завоевала бронзовый пьедестал.

К сожалению, мужскому составу в олимпийской дисциплине классического лука не удалось завоевать квоту для участия в Играх в Рио, и теперь им предстоит борьба за командную квоту на кубке мира в Анталии. 

Обладателями индивидуальных квот в Бразилию стали у женщин: Ясемин Анагоз (Турция), Александра Лонгова (Словакия) и Ольга Сенюк (Азербайджан), у мужчин: Мете Газоз (Турция), Самули Пииппо (Финляндия) и Патрик Хьюстон (Великобритания).

Видео с чемпионата Европы вы можете посмотреть здесь.